天津会计网,每日为您分享最新的一手会计资料!

最新更新文章排行手机版

学会计的好网站!

当前位置:首页 > 会计基础

招待费专票可以抵扣吗

时间:2020-07-27 08:46:46人气: 作者:苏沫若
每个公司一般都会产生招待费,那么业务招待费可以作为专用发票扣除吗?您是否了解如何处理商业招待费用专用票的进项税转移?以下网站为您组织了相关内容,希望对您有所帮助!招待费的专用发票可以扣除吗?

是招待费的专用发票吗?

商务招待费用和礼品,无论是个人使用还是招待客户,都是个人消费,不能扣除进项税。根据《增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣除:

用于非增值税应税项目。

是免征增值税的项目。

是个人消费的集体福利或购买的商品或应税服务。

《增值税暂行条例实施细则》第22条规定:《条例》第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的社会交往消费。

据此,企业购买的饮料,无论是自用还是招待顾客,均为个人消费,不得抵扣进项税。

税指应缴纳的税额。

是否符合税法的规定。应付给税务机关的税款的计算金额。

招待费专票可以抵扣吗

进项税转出会计处理

会计处理:

1。餐饮服务付款

借款:管理费用-商务招待

贷款:银行存款

2。购买笔记本电脑

借款:库存商品-笔记本电脑

应交税金-应交增值税(进项税)

贷款:银行存款

3。

借款:行政费用-招待费

贷款:库存商品-笔记本电脑

应交税金-应交增值税(销项税额)

财政部、国家税务总局关于全面推进营业税改征增值税试点的通知(财税[2016]36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,进项税额为进项税额, 用于简单计税方法的无形资产和不动产、免征增值税的项目、集体福利或个人消费不得从销项税额中扣除。 此外,对于购买客运服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,进项税不得从销项税中扣除。

财税[2016]36号文件附件1《销售服务、无形资产和房地产附注》明确规定,餐饮服务是指通过同时提供餐饮场所向消费者提供餐饮服务的经营活动。

娱乐费用专用票是否可以抵扣,商业娱乐费用专用票的进项税是否可以转出会计处理。这些都是课文的内容。娱乐费用仍有许多财务问题。如果你还想知道,你可以去咨询老师!

关键词: 招待费 进项


    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论